Landeswettbewerb „Musik in Bewegung“ mit Marsch und Showprogrammen

im Leichtathletikstadion in Ried im Innkreis
am 14. Juli 2018

Eine Veranstaltung des Viertelfestes TON-INN-TON und des OÖBV.

12 Musikvereine aus den verschiedenen Bezirken in O.Ö. stellten sich der Herausforderung auf höchsten Niveau zu marschieren.

Der Sieger, der Musikverein Lacken, in der Höchststufe E-plus wird vom O.Ö. Blasmusikverband zum Bundeswettbewerb Musik in Bewegung 2019 entsendet.

Inhalt Stufe D:
In der STUFE D wird das gesamte Marschwertungsprogramm - Antreten, Abmarschieren, Halt mit klingendem Spiel, Abfallen, Aufmarschieren, Schwenkung, Große Wende, Halten, Abtreten - geboten.

Inhalt Stufe E-plus:
In der STUFE E+ werden besonders attraktive Showprogramme mit einer Länge von 8-10 min gezeigt.


Zeitplan - Stufe D:

StartzeitTeilnehmerStabführer/-inStufe
15:00 UhrMV SarleinsbachOtto ViehböckD
15:08 UhrMV LeopoldschlagSabine KlopfD
15:16 UhrMV Neukirchen an der VöcklaGerhard RendlD, E+
15:24 UhrMV GeboltskirchenBettina MinihuberD
15:32 UhrMK Geisberger Gilgenberg-SchwandAlfred SaxD, E+
15:40 UhrMV LackenMarkus SchmaranzerD, E+
15:48 UhrTMK Oberhofen am IrrseeJosef RindbergerD, E+
15:56 UhrMK MehrnbachBarbara AnzenbergerD, E+
16:04 UhrMV Dorf an der PramMartin GriesmaierD, E+
16:12 UhrMK HandenbergThomas HelmingerD, E+
16:20 UhrMM VorchdorfFelix LenzederD
16:28 UhrTK SchildornHerbert HollriederD, E+


Zeitplan - Stufe E+:

StartzeitTeilnehmerStabführer/-in
17:00 UhrTK SchildornHerbert Hollrieder
17:10 UhrMK MehrnbachBarbara Anzenberger
17:20 UhrMV LackenMarkus Schmaranzer
17:30 UhrMK Geisberger Gilgenberg-SchwandAlfred Sax
17:40 UhrMK HandenbergThomas Helminger
17:50 UhrMV Neuckirchen an der VöcklaGerhard Rendl
18:00 UhrTMK Oberhofen am IrrseeJosef Rindberger
18:10 UhrMV Dorf an der PramMartin Griesmaier

Wir gratulieren ALLEN Teilnehmern zu den hervorragenden Leistungen bei diesem Landeswettbewerb "Musik in Bewegung"

Jury:
Landesstabführer Kons. Franz Winter  (Juryvorsitz)
Bundesstabführer Gerhard IMRE
Bezirksstabführer SR Kons. Franz WOLFSCHWENGER
Bezirksstabführer GR Gerhard VORABERGER (Gewinner des Bundeswettbewerbes 2016)
Bezirksstabführer BR Ing. Gerhard SATTLECKER

Ergebnisse in Reihenfolge des Antretens

Verein Stabführer Stufe Rang
Musikverein Sarleinsbach Otto Viehböck D ausgezeichneter 4. Rang
Musikverein Leopoldschlag Sabine Klopf D ausgezeichneter 1. Rang
Musikverein Neukirchen an der Vöckla Gerhard Rendl E+ ausgezeichneter 4. Rang
Musikverein Geboltskirchen Bettina Minihuber D ausgezeichneter 4. Rang
Musikkapelle Geisberger Gilgenberg - Schwand Alfred Sax E+ ausgezeichneter 4. Rang
Musikverein Lacken Markus Schmaranzer E+ ausgezeichneter 1. Rang
Trachtenmusikkapelle Oberhofen am Irrsee Josef Rindberger D ausgezeichneter 3. Rang
Musikapelle Mehrnbach BEd Barbara Anzenberger D ausgezeichneter 2. Rang
Musikverein Dorf an der Pram Martin Griesmaier E+ ausgezeichneter 4. Rang
Musikverein Handenberg Thomas Helminger E+ ausgezeichneter 3. Rang
Marktmusik Vorchdorf Felix Lenzeder D ausgezeichneter 4. Rang
Trachtenkapelle Schildorn Herbert Hollrieder E+ ausgezeichneter 2. Rang