15 Musikkapellen - je 5 Musikkapellen aus den Bezirken Braunau / Ried / Schärding - treten in den Leistungsstufen
"Mittel (A und B)" und "Schwer (C und D)"
zum Polka-Marsch-Walzer Wettbewerb an
.

Alle drei Bezirke setzen damit einen Schwerpunkt auf die Unterhaltungsliteratur, welche das ganze Jahr hindurch in den Gemeinden zur Freude der Bevölkerung gespielt wird. Die Landesleitung hat diesen Vorschlag sehr begrüßt.

Um die Qualität dieser Literatur zu fördern, gab es zur Konzertwertung 2017 im Innviertel eine zusätzliche Pflichtpolka für die Leistungsstufen A/B (Pflicht-Polka MITTEL) und C/D (Pflicht-Polka SCHWER). Das heißt, jede Kapelle präsentierte 3 Stücke.

Die Polka wird separat bewertet, floß aber trotzdem ins Gesamtergebnis ein.
Für die besten 3 Interpretationen unabhängig vom Schwierigkeitsgrad der Polka gab es Sonderpreise.

Für den Wettbewerb 2018 konnten sich mit der Teilnahme zur Konzertwertung 2017 max. 5 Kapellen pro Bezirk qualifizieren.

Zum Wettbewerb:
Es sind jeweil eine Polka und ein Walzer aus einer vorgegebenen Literaturliste (6-10 Werke) und einer von zwei vorgegebenen Pflichtmärschen zu spielen.

Ort: Burgkirchen, Mehzweckhalle
Datum: 26. Mai 2018
Beginn: ganztags

Josef Esterbauer
Bez.Kpm. Braunau

Gottfried Reisegger
Bez.Kpm. Ried i. Innkr.

Gerlad Karl
Bez.Kpm. Schärding

Weiters wollen wir 2018 auch Innviertler Komponisten/Komponistinnen ins Rampenlicht rücken.
Ziel sollte sein, dass jede Innviertler Kapelle im Jahreskonzert 2018 zumindest ein Stück eines Innviertler Komponisten ins Programm aufnimmt.

Eine Liste mit den Komponisten/Komponnistinnen steht im Download zur Verfügung.

Die Vertreter der Bezirke sind:

Teilnehmer
BezirkStartzeitMusikkapelleKapellmeisterStufe
SD14:00MV SighartingMichaela BauerM
SD12:30MV St. MarienkirchenJohannes SchaureckerM
SD14:25MV St. WillibaldBernhard AuzingerS
SD 11:15MV WernsteinNora KarlS
SD15:40MV RiedauStefan DallerS
RI10:25MMK MettmachMartin BurgstallerS
RI15:15MV PattighamChristian HoffmannS
RI16:30MV PeterskirchenChristoph SchambergerM
RI12:05MV WeilbachUrsula FischerS
BR14:50BKK TrimmelkamHubert BendaM
BR10:50TMK MiningMartin NowohradskyM
BR11:40TMK LochenAdi SchoberS
BR10:00OM NeukirchenRoland SchwaningerS

17:30 Uhr - Ergebnisbekanntgabe und Siegerehrung